Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences
Fachbereich Sozial- & Kulturwissenschaften
Faculty of Social Sciences and Cultural Studies

Leitung

​Prof. Dr. Anne van Rießen

Raum: 03.2.028

Telefon: +49 (0)211 4351-3361

E-Mail: anne.van_riessen@hs-duesseldorf.de

Prof. Dr. Ulrich Deinet

Raum: 03.2.026

Telefon: 49 (0)211 4351-3309

E-Mail: ulrich.deinet@hs-duesseldorf.de



Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

M.A. Katja Jepkens

Raum: 03.2.027

Telefon: +49 (0)211 4351-3336

E-Mail: katja.jepkens@hs-duesseldorf.de


​M.A. Lisa Scholten

Raum: 03.2.027

Telefon: +49 (0)211 4351-3365

E-Mail: lisa.scholten@hs-duesseldorf.de


​Dipl.-Päd. Stefanie Henke

Raum: 03.2.031

Telefon: +49 (0)211 4351-3658

E-Mail: stefanie.henke@hs-duesseldorf.de

​Dipl.-Soz. Wiss. Christian Funk

Raum: 03.2.027

Telefon: +49 (0)211 4351-3522

E-Mail: christian.funk@hs-duesseldorf.de



Wissenschaftliche Hilfskräfte

​​​B.A. ​Henry Voigt

(henry.voigt@hs-duesseldorf.de)

​​B.A. Coralie Flaswinkel

(coralie.flaswinkel@hs-duesseldorf.de)

​​​​B.A. Liska Sehnert

(lisa.sehnert@study.hs-duesseldorf.de)

​​​B.A. Sarah Büchter

(sarah.buechter@study.hs-duesseldorf.de)



Studentische Hilfskräfte

​Laura Petzold

(laura.petzold@study.hs-duesseldorf.de)

Annika Wiegand

(annika.wiegand@study.hs-duesseldorf.de)

​​Lena Reimann

(lena.reimann@study.hs-duesseldorf.de)



Freiberuflich Mitarbeitende

​Dr. Maria Icking

In den Bereichen: Offene Kinder- und Jugendarbeit und Schulsozialarbeit


Anfahrt

Adresse

Hochschule Düsseldorf
Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften
Münsterstr. 156
40476 Düsseldorf



Zu Fuß 

Zu F​uß erreichen Sie den Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften sowohl über die Münsterstraße als auch die Toulouser Allee.

Mit Öffentlichen​​ Verkehrsmitteln

  • S-Bahnen S 1, S 6 oder S 11
  • Busse 733, 752, 754, 756, 758 und 834 bis Düsseldorf Derendorf (S)​ 
  • Straßenbahn 701 oder 704 bis Rather Straße/Hochschule HSD​
  • Alle genannten S-Ba​hnen und die Straßenbahn 704 lassen sich vom Düsseldorfer Hauptbahnhof erreichen.


Mit dem Auto

Die Zufahrt in das Parkhaus ist über die Toulouser Allee und die Münsterstraße möglich. Die Zufahrt Toulouser Allee erreichen Sie, wenn Sie von der Münsterstraße in die Toulouser Allee einbiegen. Zur Rechten passieren Sie die Bahngleise und nach wenigen Metern ein altes Schaffnerhäuschen. Direkt dahinter befindet sich links die Tiefgarageneinfahrt (zweite Möglichkeit links abzubiegen! Die erste Möglichkeit führt zurück zur Münsterstraße).

Ausführliche Beschreibung zur Anfahrt mit dem Auto zur Hochschule Düsseldorf


Gebäudeplan